昆明市西山区人民政府 wwww.kmxs.gov.cn

政府信息公开

政府信息公开指南
政府信息公开制度

索引号: 015116516-201811-329593 主题分类: 往期回顾
发布机构: 昆明市西山区政府 发布日期: 2018-11-12 15:22
名 称: 【税小美广播】第四十三期:双十一购物,恶补下税收知识,这个必须有!
文号: 关键字:

【税小美广播】第四十三期:双十一购物,恶补下税收知识,这个必须有!

发布时间:2018-11-12 15:22 浏览次数:91
字号:[ ]

昨夜清霜冷絮裯,

纷纷红叶满阶头。

“双十一”尽扫西风去,

惟有“购物”不负秋。


早上好!亲爱的微税西山听友们,立冬刚过,又是一年一度“双十一”,为了让大家度过一个愉快又有意义的购物日,小美决定化身问答小能手,和大家分享一下有关“双十一”的税收小知识~~

 

好了,提问开始.....

一、买家必知

买家1问:老婆在一家网店里买了好多衣服,我能不能在网上和店家索要发票啊?万一被拒绝了呢,心好疼……

 

答:这位朋友,请放心,索要发票是非常正确合理的行为。根据发票管理办法规定,“销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票”。


如果对方拒绝了您的合理要求,可以向电商平台投诉,同时也可以拨打12366向税务部门反映情况哦~

 

 

买家2问:今年“双十一”我相中了一台跑步机,店家说在还会赠送我一台按摩器,请问这台按摩器也能开具发票吗?

 

答:当然可以啦,电器类产品享受售后服务一般都是要凭发票的哦,按照税法规定赠送的商品也属于销售行为,商家有义务向您提供赠品发票的。


此外有一张关于发红包、发优惠券等税收问题的宣传图,也能够帮助您更全面地了解哦。

卖家1问:小美啊,刚刚有个客人买了几百块的衣服,问我要发票来着,以前都没遇到过这种情况,我该怎么为他开这张票呢?

 

答:亲,淘宝小店也是要办理税务登记的哦,办理后就可以向所辖税务机关申请领用发票啦。或者向税务机关申请代开发票呢。

 

 

卖家2问:看了你的回答,我马上就去为我们网店申请了电子发票,你再给我说说,申请了电子发票以后,都有些啥好处呀~


答:电子发票的好处啊,我来和您说一说。一是节约成本又环保,不用打印纸质票。二是电商行业不可少,货票分离负担小。三是做大做强真需要,电子发票系统对接企业ERP,企业管理更高效。四是保管查询更快捷,就在网上丢不了~~

会计问:商业销售过程中有商业折扣和现金折扣两种方式,增值税和所得税计算时要注意什么,有什么不同,能否举例说明如何进行税务处理和会计做账?

首先,“满减额”促销方案实质上属于商业折扣方式销售货物。比如“双十一”当天在某知名手机商家店铺一次性购买产品金额满4000元就可以享受减300元的优惠。一台原价4999元的手机双十一只需支付4699元即可。那么,在“满减额”促销方案中,商家会计人员该如何确认增值税与企业所得税收入呢?

根据《国家税务总局关于折扣额抵减增值税应税销售额问题通知》(国税函〔2010〕56号)及《国家税务总局关于印发〈增值税若干具体问题的规定〉的通知》(国税发〔1993〕154号)第二条第(二)项规定:“纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税”。未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。

根据《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函〔2008〕875号)第一条第(五)项规定,企业为促进商品销售而在商品价格上给予的价格扣除属于商业折扣,商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。


举例详见文本:

 

例1:某商业企业甲(一般纳税人)销售一批商品800件,购进成本不含税500元/件,价目表中标明不含税售价为650元/件,增值税率16%,因购买数量较大给予10%的商业折扣。


1、如果折扣额另开发票:


会计处理为:

借:应收账款603,200

贷:主营业务收入520,000(650*800)

应交税金——应交增值税83,200(650*800*16%)


税务处理为:

应交增值税=83,200-500×800×16%=19,200元

应交城建税、教育费附加及地方教育费附加=19,200×12%=2,304元

如不考虑其他费用的话,应交所得税=(520,000-400,000-2,304)×25%=29,424元

共计应交税金=19,200+2,304+29,424=50,928元。


2、如果折扣额与销售额在同一张发票上注明:


会计处理为:

借:应收账款542,880

贷:主营业务收入468,000(800*90%*650)

应交税金——应交增值税74,880(800*90%*650*16%)


税务处理为:

应交增值税=74,880-500×800×16%=10,880元

应交城建税、教育费附加及地方教育费附加=10,880×12%=1305.60元

如不考虑其他费用的话,应交所得税=(468,000-400,000-1305.60)×25%=16,673.6元

共计应交税金=10,880+1305.60+16,673.6=28,859.2元


前者较后者多缴税金=50,928-28,859.2=22,068.8元。


现金折扣

 

这种方式是企业的让利行为,严格意义上来讲,它不是一种促销活动,而只是一种加快资金回笼的手段,因此商家所给予的现金折扣本质上是企业的一种理财费用,在企业加快资金回笼的同时,国家的税收利益不应该受到损害。


因此现金折扣(销售折扣)税务处理的规定是:无论给予与否,计税时都应按未减除折扣额的销售额计算增值税销项税和确认收入计算所得税。在会计上现金折扣的处理方法有总价法和净价法两种,我国会计制度要求采用总价法来进行会计处理。

 

例2:某商业企业乙(一般纳税人)销售一批商品给A零售企业,全部价款为200,000元(不含税),购进成本为180,000元(不含税),增值税率16%,规定现金折扣条件为“2/10, 1/20,n/30”。


会计处理为:

(1)产品发出并办理完托收手续时:

借:应收账款232,000

贷:主营业务收入200,000

应交税金——应交增值税(销项税额)32,000

(2)如果上述货款在10天内付款时,则销货方会计处理为:

借:银行存款227,360(232,000-4,640)

财务费用4,640(232,000*2%)

贷:应收账款232,000


税务处理为:

应交增值税=销项税额-进项税额=32,000-180,000×16%=3,200元

应交城建税、教育费附加及地方教育费附加=3,200×12%=384元

如不考虑其他费用的话,应交所得税=(200,000-180,000-4,640-384)×25%=3,744元

共计应交税金=3,200+384+3,744=7,328元。


两相比较

沿用例2的数据,而如果将此项现金折扣改为商业折扣2%,且开在同一张发票上:


会计处理为:

借:应收账款227,600

贷:主营业务收入196,000(200,000*98%)

应交税金——应交增值税31,360(200,000*98*16%)


税务处理为:


应交增值税=销项税额-进项税额=31,360-180,000×16%=2,560元

应交城建税、教育费附加及地方教育费附加=2,560×12%=307.2元

应交所得税=(196,000-180,000-307.2)×25%=3,923.2元

共计应交税金=2,560+307.2+3,923.2=6,790.4元

现金折扣较商业折扣多缴税金=7,328-6,790.4=537.6元


综上所述,同样是让利促销,在打折中最好选择商业折扣而尽量不选择现金折扣,在选择商业折扣时,要尽量避免将销售额和折扣额分开两张发票(哪怕顾客要求),应该将销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。因此,商品流通企业在制订一项促销措施时,不要忘记先要进行相关的税务问题筹划,以便降低税收成本,获取最大的经济效益。

结语

本次的分享涵盖了买家、卖家以及两种折让的税务会计处理和比较,不知您是否收听有益呢好了,时间不早了,小编最后说一句,购物因明明白白而愉愉快快,微税西山祝您双十一愉快购物!