国务院信息:
    省政府信息:
    昆明市西山区交通运输局行政审批办事指南之七:利用跨越公路的设施悬挂非公路标志的审批 办事指南
    发布时间:2018-09-27 16:41
    信息来源:昆明市西山区人民政府

    利用跨越公路的设施悬挂非公路标志的审批

    办事指南(完整版)

    一、受理范围

    申请内容:在昆明市西山区农村公路上利用跨越公路的设施悬挂非公路标志的审批。

    申请人范围及申请条件:在昆明市西山区农村公路上利用跨越公路的设施悬挂非公路标志的审批。申请人应当按照《中华人民共和国公路法》、《公路安全保护条例》规定事先向路政许可主体提交申请。

    不予受理的法定情形:

    1.申请事项依法不需要取得行政许可的,应当即时告知申请人不受理;

    2.申请事项依法不属于本行政机关职权范围的,应当即时作出不予受理的决定,并告知申请人向有关行政机关申请;

    3.申请材料存在可以当场更正的错误的,应当允许申请人当场更正;

    4.申请材料不齐全或不符合法定形式的,应当当场或者在五日内一次告知申请人需要补正的全部内容,逾期不告知的,自收到申请材料之日起即为受理;

    5.申请事项属于本行政机关职权范围,申请材料齐全、符合法定形式,或者申请人按照本行政机关的要求提交全部补正申请材料的,应当受理行政许可申请。

    6.申请人的申请事项涉及公共安全、公共利益,需要进行现场勘查、调查、核实的,路政管理部门应于接到申请后5日内,指派2名以上工作人员,按照有关技术标准规范进行勘查、调查、核实,并依据勘查、调查、核实情况做出受理或不予受理的决定。

    二、设定及办理依据

    1.《中华人民共和国公路法》第五十四条

    2.《公路安全保护条例》第二十七条

    3.《云南省公路路政管理条例》第十四条

    三、实施机关

    本行政许可的责任主体为昆明市西山区交通运输局,实施机关为西山区公路路政管理大队;省管普通国省干线公路由各普通国省干线支队按管辖道路实施。

    四、办件类型

    办件类型:承诺件。

    办理方式:一次办。

    五、许可条件

    (一)予以许可的条件:

    依据《云南省公路路政管理总队路政许可审批规范》第二十五条第四款:经审查,申请人提交的申请材料齐全、符合法定形式,由承办人提出拟办意见和提交路政许可小组集体讨论意见,报请路政许可主管领导签发;

    依据《云南省公路路政管理总队路政许可审批规范》第二十六条:路政管理部门对路政许可申请作出许可决定的,应出具《交通行政许可决定书》;作出不予许可决定的,应出具《不予交通行政许可决定书》。

    (二)不予许可的情形:

    经审查,申请人提交的申请材料不齐全、不符合法定形式的,做出不予许可的批准,并出具《不予交通行政许可决定书》。

    六、许可数量

    本行政审批没有数量限制。

    七、申请材料

    利用跨越公路的设施悬挂非公路标志的审批申请材料目录

    材料名称

    材料形式

    份数

    材料来源

    其他要求

    1

    申请书(主要理由、地点<公路名称、起止桩号>、增设的时间、施工期限)

    原件,电子版本pdf格式

    1

    申请人自备

    复印件应选用A4纸张,同时加盖公章。

    2

    《交通行政许可申请书》

    原件,电子版本pdf格式

    1

    申请人自备

    3

    单位公司营业执照

    复印件,验原件,电子版本pdf格式

    1

    由工商部门核发

    4

    法人(当事人)身份证

    复印件,电子版本pdf格式

    1

    由公安机关核发

    5

    委托办理的要有当事人委托书;委托人身份证复印件

    原件;,电子版本pdf格式

    1

    申请人自备

    6

    设计图

    复印件,电子版本pdf格式

    1

    申请人自备

    7

    工程建设项目有关批准文件或者相关证明材料;

    复印件,验原件,电子版本pdf格式

    1

    申请人自备

    8

    符合有关技术标准、规范要求的设计和施工方案(工程简介、具体作业地点、计划进度与施工期限、与公路相关的详细图纸等)

    原件,电子版本pdf格式

    1

    申请人自备

    9

    保障公路、公路附属设施质量和安全的技术评估报告;

    原件,电子版本pdf格式

    1

    申请人自备

    10

    处置施工险情和意外事故应急方案;

    原件,电子版本pdf格式

    1

    申请人自备

    11

    对公路路产损坏进行恢复或者补偿的应当提交施工安全承诺书。

    原件,电子版本pdf格式

    1

    申请人自备

    注:申请材料所需相关文书、表单可在办理窗口领取或链接http://ynzwfw.yn.gov.cn/下载。

    八、办结时限

    法定办结时限: 20工作日(不含条件审查、实地勘察、意见征询,论证评审、组织听证时间) 。

    承诺办结时限:10工作日(不含条件审查、实地勘察、意见征询,论证评审、组织听证时间)

    九、许可收费及依据

    本许可事项不收费。

    十、办理流程

    (一)申请

    窗口受理

    地址:昆明市西山区春雨路城投商务大厦188号1楼16号窗口

    受理时间:星期一到星期五上午09:00-12:00,下午13:00-17:00(国家法定节假日除外)。

    (二)受理

    申请事项属于本机构职权范围且申请材料齐全、符合法定形式,或者申请人按照本机关的要求,提交全部补正申请材料的,应当受理。

    申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当当场或在5日内出具《交通行政许可申请补正材料告知书》,一次告知申请人需要补正的全部内容,逾期不告知的,自收到申请材料之日起即为受理。

    做出受理或者不予受理路政许可决定,应当出具加盖本部门专用印章和注明日期的书面凭证(《交通行政许可申请受理通知书》或《交通行政许可申请不予受理通知书》)

    (三)审核

    1.条件审查:对申请人申办路政许可申请项目是否符合路政许可申请条件;

    2.实地审查:对申请人申办路政许可申请项目的路段地点进行实地勘察、核实;

    3.意见征询:对申请人申办路政许可申请项目涉及公路路产的,应当征求公路养护管理部门或者公路经营企业的意见;影响交通安全的,应当征得公安机关交通管理部门的同意;

    4.需要听证的应举行听证,需要评审的聘请专家评审。

    (四)许可决定及送达方式

    自颁发《交通行政许可证》之日起 5日内,许可结果将在云南省政务服务网上大厅区交运局页面公开(网址:http://ynzwfw.yn.gov.cn/)。

    办理结果:对许可通过的行政相对人,颁发《交通行政许可决定书》,并在10个工作日内颁发、送达《交通行政许可证》;对不予许可的行政相对人,下发《不予行政许可决定书》。

    送达方式:通知申请单位或个人领取相关文书。无法送达文书时,应通过网上或电话通知申请人现场领取;申请人10个工作日内未来领取的,通过云南省政务服务网上大厅区交运局页面公开示告,自公示之日满15天,即视为送达。

    十一、许可服务

    (一)咨询

    1.咨询方式

    (1)窗口咨询:昆明市西山区春雨路188号城投商务大厦1楼16号

    (2)电话咨询:电话号码:0871-68234266

    (3)网络咨询:云南省政务服务网上大厅:http://ynzwfw.yn.gov.cn/

    2.咨询回复

    回复方式:电话回复

    负责处室:西山区公路路政管理大队。

    回复时限:当日回复。如需针对咨询内容落实具体情况的,原则上自收到咨询起不超过3个工作日

    (二)办理进程查询

    申请人可通过电话查询事项办理进程,查询电话:0871-68234266。

    (三)监督投诉

    窗口投诉:昆明市西山区春雨路188号城投商务大厦1楼16号

    电话号码:0871—68234266。

    网上投诉:云南省政务服务网上大厅:http://ynzwfw.yn.gov.cn/

    信函投诉:省纪委驻省交通运输厅纪检组或省交通运输厅行政审批处;昆明市五华区环城西路1号;650031。

    (四)行政复议或行政诉讼

    自知道该具体行政行为之日起六十日内向昆明市西山区交通运输局或西山区人民政府提出行政复议,或三个月内依法向西山区人民法院提起行政诉讼。




    图1利用跨越公路的设施悬挂非公路标志的审批许可办事流程示意图

    交通行政许可申请书(示范文本)








    申请许可项目

    省管非高等级公路用地内设置非交通标志牌

    申请人
    (及法定代表人)名称

    Xx文化传媒有限公司

    联系人

    姓 名

     郭 x x

    电 话

    0878-38xx456

    手 机

    13888xxx106

    申请人(法定代表人名称)住址

    xx市开发区xx路xx号

    传 真

    0878-38xx228

    E-mail


    邮政编码

    650216

    实施地点线路(包括公里桩号及左、右侧位置):

    在柿凤二级公路K59+600公路右侧设置公路标志以外的其他标志一块

    申请许可理由:









    申请人应提交材料:

    1、申请书(主要理由、地点<公路名称、桩号及与公路边坡外缘或者公路界桩的距离>、施工期限);

    2、工程建设项目有关批准文件或相关证明材料;

    3、符合有关技术标准、规范要求的设计和施工方案(含工程简介、具体作业地点、计划进度与施工期限、与公路相关的详细图纸、对公路及其附属设施的安全保障措施、施工安全保通方案);

    4、保障公路、公路附属设施质量和安全的技术评价报告;

    5、处置施工险情和意外事故的应急方案;6、承诺书;

    其他事项:申请人委托代理人申请的,应提供建设单位授权委托书;涉及公路路产的,应当征求公路业主的意见;影响交通安全的,应征得公安交通机关的同意。

    申请人提交的材料:

      1、关于利用跨越公路的设施悬挂非公路标志的审批的申请;

      2、云南省发展和改革委员会关于对xx电网工程项目进行改造的批复;

      3、施工方案及安全保障方案(平面示意图纸);

      4、保障公路、公路附属设施质量和安全的技术评价报告;

      5、处置施工险情及意外事故应急方案;

      6、施工承诺书

    申请人签字(盖章):xx文化传媒有限公司

                                                   申请日期:xxxx年xx月xx日