国务院信息:
    省政府信息:
    昆明市西山区住房和城乡建设局信息公开指南
    发布时间:2017-07-27 15:08
    信息来源:

    昆明市西山区住房和城乡建设局

    政府信息公开指南

      

    为了更好地提供政府信息公开服务,昆明市西山区住房和城乡建设局根据《中华人民共和国政府信息公开条例》的规定编制了《昆明市西山区住房和城乡建设局政府信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。政府信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。

    一、主动公开

    政府应当将属于主动公开范围的政府信息,依法在规定的时限内予以公开。依照《中华人民共和国保守国家秘密法》及其他相关法律、法规和国家有关规定,涉及国家秘密、商业秘密和个人隐私的政府信息不予公开。

    (一)公开范围

    昆明市西山区住房和城乡建设局办公室负责本机关的信息公开。公民、法人和其他组织可以直接登录昆明市西山区政务门户网站(http://xs.km.gov.cn/)上查阅搜索信息,也可以到本机关政府信息公开工作机构昆明市西山区住房和城乡建设局办公室查阅(办公地址:昆明市春雨路188号城投商务大厦1004办公室)

    (二)公开形式

    对于主动公开的信息,主要通过西山区政务门户网及当面受理等形式公开;并根据需要采取设立资料索取点(昆明市西山区住房和城乡建设局办公室)信息公告栏等形式公开。

    (三)公开时限

    政府主动公开的信息,应当自形成或者变更之日起20个工作日内主动向社会公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,按规定执行。

    二、依申请公开

    公民、法人和其他组织需要本机关提供主动公开以外的政府信息,可以向本行政机关申请获取。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工处理。

    (一)受理申请机构

    本机关政府信息公开申请受理机构:昆明市西山区住房和城乡建设局办公室;

    办公地址:昆明市春雨路188号城投商务大厦1004办公室;

    办公时间:周一至周五9:0017:00

    联系电话:0871-68331935

    传真号码:0871-68330568

    邮政编码:650118

    电子邮箱:xsqzjj@qq.com

    (二)受理程序

    1.提出申请

    申请人申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可在西山区政务门户网(网址:http://xs.km.gov.cn/)下载,也可在受理机构处领取或自行复制。申请人可通过受理机构联系电话咨询相关申请手续。

    为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

    2.申请受理

    申请人向本机关申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》选择下述三种形式之一提出:

    1)现场申请。申请人可以到受理机构申请获取政府信息,并填写《政府信息公开申请表》。书写有困难的可以口头申请。

    2)书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明政府信息公开申请字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

    3)网上申请。申请人可下载填写《申请表》并附个人有效证件(法人或其它组织附组织机构代码证等有效证件)发送指定邮箱(xsqzjj@qq.com)进行申请,本机关构将通过电子邮件告知申请人信息,或者在网站公告栏目中告知申请人获取信息的其他方式。

    本机关不直接受理通过电话提出的政府信息公开申请,但申请人可通过电话咨询相关业务。

    3.申请和处理

    本机关收到申请后,对《申请表》和相关材料进行审查,对材料有效、完备的申请即时登记、受理;对申请材料不完整的,应告知申请人补正或更正。受理申请后,能够当场答复的,当场予以答复;不能当场答复的,在登记之日起15个工作日内作出下列处理:

    1)属于主动公开范围的,告知申请人获取该政府信息的方式和途径;

    2)属于不予公开范围的,告知申请人并说明理由;

    3)不属于本行政机关公开或者该政府信息不存在的,告知申请人,如果能够确定掌握该信息机关的,告知申请人该行政机关的名称及联系方式;

    4)申请内容不明确的,告知申请人作出更改、补充;

    5)同一事由已提交过申请,受理机构已作出过答复后,无正当理由反复提出申请的,受理机构不再受理和答复。

    需延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延期答复最长不得超过15个工作日;申请公开的政府信息涉及第三方权益的,本机关征求第三方意见所需时间不计算在答复期限内。

    三、依申请提供信息的收费项目和收费标准

    本机关根据公民、法人和其他组织申请并通过纸张、磁盘、光盘等介质提供政府信息的,按照提供政府信息的件数收取检索费。检索、复制、邮寄等成本费收费标准依据国家规定收取。在省价格主管部门会同省财政部门明确收费标准前,本机关以不高于当地区场价格水平收取,并接受价格主管部门的监督。

    根据《中华人民共和国政府信息公开条例》规定,申请公开政府信息的申请人确有经济困难的,申请减免费用时,必须将相关证明与《政府信息公开申请表》一并公开。

    四、监督方式

    公民、法人或其他组织认为受理机构未依法履行政府信息公开义务的,可以向西山区监察局投诉。监督电话:0871-68228781(西山区监察局办公室),地址:昆明市西山区秀苑路188号西山区综合行政办公大楼11楼,邮编:650118

    此外,公民、法人或其他组织也可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门中投诉举报或通过法律途径加以解决。